Работают ли эти сроки давности при процедуре банкротства?

Могут ли при процедуре банкротства признать договор дарения ничтожным?И если могут,то при каких условиях?Есть ли сроки давности для признания договора дарения ничтожным?И работают ли эти сроки давности при процедуре банкротства?

, лариса, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лариса! Сроки для оспаривания таких сделок есть. Это совершение сделки либо в течение года, либо либо в течение трёх лет (в зависимости от снований)  до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления.

И сроки, и основания для оспаривания установлены статьёй 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Со статьёй можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте!

Если Вы еще не начали процедуру банкротства а планируете и сейчас у Вас есть желание вывести имущество из своей собственности путем дарения, то так делать нельзя. Такая сделка будет аннулирована, если она сделана в течение 3 лет до даты подачи заявления на банкротство.

Если имущество недорогое, то можно рассмотреть вариант его возврата в счет долга.

Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А почему у Вас возник этот вопрос?

В целом по ГК РФ сроки давности составляют три года. Но нужно знать все моменты, которые были при совершении дарения.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению, не могу в полной мере согласиться с ответами коллег.

да, действительно, можно признать договор дарения недействительным по основаниям ст. 61.2 Закона о банкротстве, если он совершен в пределах трех лет до даты подачи заявления о признании должника банкротом (в данном случае сделка будет не ничтожной как вы написали, а оспоримой). Как и для любой оспоримой сделки, срок исковой давности по ней составляет 1 год (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Также имеется возможность признать данный договор недействительным по иным основаниям. Например как сделку, совершенную с целью злоупотребления правом (ст. 10 и ст. 168 ГК РФ) или, например, как мнимую или притворную сделку (ст. 170 ГК РФ), если дарение было только на бумаге, а в действительности всё осталось так же как и было. Данные основания свидетельствуют о ничтожности сделок, соответственно, срок исковой давности по ним — три года (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Между тем, вам надо четко понимать, что же такое срок исковой давности и как он исчисляется. В той же ст. 181 ГК РФ написано:

течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, ав случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

На практике это означает, что даже если сделка была совершена, скажем, 8 лет назад, то ее вполне реально оспорить при наличии на то оснований, если лицо, оспаривающее сделку, не знало и не должно было знать о её заключении (в том числе и в рамках банкротства). Если хотите, вы можете рассказать подробнее все обстоятельства вашего дела (здесь или в чате) и тогда я смогу оценить, когда именно истечет срок оспаривания сделки.