Как делится имущество при разводе, если в браке куплена квартира, а вторая куплена в ипотеку?

трехкомнатная квартира куплена в браке свидетельства на мужа жену и двоих детей.каждому по четверти.вторая квартира куплена в ипотеку но оформлена на жену.как делится имущество при разводе? сможет ли жена продать вторую квартиру без согласия мужа если у него нет свидетельства.

, олег, г. Ставрополь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Первая квартира уже поделена на доли, поэтому при разводе ее трогать не будут. Вторая квартира (ипотечная) делится 50/50, но при этом условия кредитного договора не меняются. Т.е. если ипотека оформлена на жену, то платить ее должна жена Но она может истребовать от супруга 50% от выплаченных сумм по кредиту.

Продать квартиру без согласия мужа она не может. От него нужно нотариальное согласие. В противном случае муж может аннулировать сделку.