Отмена определения в рамках отменённого решения суда первой инстанции

Есть заочное решение суда, в котором помимо удовлетворения претензий истца было вынесено Определение (по ходатайству истца об обеспечении иска) о наложении ареста на автомобиль и ограничения на регистрационные действия с квартирой мамы (в которой есть небольшая доля) в качестве обеспечения уплаты крупного долга. Ни автомобиль, ни квартира мамы не являются объектами спора.

Судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции было отменено: в тексте решения была написано "Заочное решение XXX суда отменить" и вынесла новое решение, в котором было скорректировано решение суда первой инстанции. В апелляционном решении никакой речи про автомобиль и ограничение на регистрационные действия с квартирой мамы речи не шло.

Вопрос: могу ли я отменить определение вынесенное судом первой инстанции? Или, возможно, оно уже считается отменённым после отмены основного решения?

Очень прошу помощи именно практиков, т.к. читать законы я тоже умею. Спасибо.

, Иван, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван.

Есть заочное решение суда, в котором помимо удовлетворения претензий истца было вынесено Определение (по ходатайству истца об обеспечении иска) о наложении ареста на автомобиль и ограничения на регистрационные действия с квартирой мамы (в которой есть небольшая доля) в качестве обеспечения уплаты крупного долга.

  Если выносилось отдельное определение о наложени ареста, то согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ - Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вы указали так же

и вынесла новое решение, в котором было скорректировано решение суда первой инстанции. В апелляционном решении никакой речи про автомобиль и ограничение на регистрационные действия с квартирой мамы речи не шло.

если арест наложен определением, а не заочным решение суда, то он так и продолжает действовать, несмотря на отмену заочного решения судом 2 инстанции.

Вопрос: могу ли я отменить определение вынесенное судом первой инстанции? Или, возможно, оно уже считается отменённым после отмены основного решения?

оно не считается автоматически отмененным после отмены заочного решения судом 2 инстанции, так как был наложен отдельным судебным актом, который могут просить отменить лица, участвующие в деле, обратившись в суд его наложивший с заявлением.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Определение надо отменять отдельно путём подачи заявления о снятии обеспечительных мер в суд первой инстанции. Можете указать, что согласно ст. 139 ГПК РФ: «Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда».Далее, согласно ст. 144 ГПК РФ: «В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска». Исходя из конструкции вышеуказанных норм наложение обеспечительных мер является необходимой в той мере, в какой это делает невозможным исполнения решения в пользу Истца. А поскольку есть решение апелляции, которым

Заочное решение XXX суда отменить

Иван

Следовательно, какого-либо исполнения решения суда быть не может. Основания для дальнейшего сохранения обеспечительных мер отсутствуют. Как я понял Вашу ситуацию. Единственное прошу уточнить, апелляция отменила решение суда 1 инстанции полностью или как?

Иван
Клиент, г. Москва

Дошли до кассации, т.к. нам не восстанавливали пропущенный срок по апелляции. Кассация обязала пересмотреть заочное дело с такой формулировкой: «дело направить в XXX городской суд Московской области для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.»

Но почему-то дело было рассмотрено Судебной коллегией по гражданским делам Московского областного суда.

И вот уже это решение гласило, как я выше написал дословно: " Заочное решение XXX суда отменить". И далее уже была информация по изменённой сумме долга, которая была назначена этим решением.

Т.е. по факту наш долг был не отменён, а пересчитан в меньшую сторону новым решением.

Иван

понятно. то есть решение изменено по сути тогда. Если оно не отменено, соответственно обеспечительные меры будут сохранены. Просто странно. Если решение отменено — значит можно обеспечительные меры отменять. Если изменено — то скорее всего обеспечительные меры и оставят.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Если в определении суда о применении обеспечительных мер не было указано, что они действуют до вступления в силу решения суда, то придется подавать заявление об отмене определения суда в суд первой инстанции.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как я понял, решение суда было об удовлетворении иска, если это так, то однозначно придется подавать заявление на отмену обеспечительных мер и указывать, что указанные меры никак не влияют на исполнение решения суда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван!

 Если суд вынес определение о принятии обеспечительных мер, данное определение вступило в законную силу и приведено к исполнению, то только суд вправе отменить это обеспечительные меры.

Так, согласно ст. 144 ГПК РФ:

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Для отмены обеспечительных мер Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением. Ваше заявление будет рассмотрено в судебном заседании с вынесением определения суда либо об отмене обеспечительных мер, либо воб отказе в отмене.

Отказ в отмене обеспечительных мер Вы вправе обжаловать в апелляционном порядке путем подачи частной жалобы в течение 15 дней с момента вынесения определения на основании ст. 332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

А указывать нормы закона юристы обязаны при ответе на Ваши вопросы по требованиям, установленным администратором сайта.