Ущерб Суд

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста, ситуация такая:

1 октября заболел и решил уволиться по собственному желанию.Пришел написал заявление.Поставили отработку 14 дней.Время прошло я пришел,

забрал трудовую книжку.А расчет задержали на 9 дней. Выдали расчет и ознакомили с приказом(Прикрепил к теме).

В общем ситуация такая, я делал чертежи "КМД" , но не закончил в то время как заболел.В итоге металлоконструкции сделали по этим чертежам.

Отправили и смонтировали.(Чертежи были не окончательные и мною НЕ ПОДПИСАНЫ).

Сейчас меня обвиняют в том что я нанес материальный ущерб заводу.Как видно из приказа ,если добровольно не оплачу 85тыс, то подадут в суд.

Как быть в данной ситуации?

Хозяин это сделал потому ,что я когда болел ,не согласился за бесплатно приехать и обучить нового сотрудника программе, которую знаю только я.

Я предложил им что , могу написать программы, но обучать я не согласен.Так как я на больничном , и приказа о наставничестве не было.

И да если это важно , то в трудовом договоре нет упоминаний, что я материально ответственное лицо.Дополнительно ни чего не подписывал.

  • Приказ
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Чем регламентирована процедура изготовления чертежа и конкретно — его завершения? Вы сдаете его со своей подписью куда-то или отправляете по электронной почте или что? Это очень важно.  Вопрос будет в том, сдали ли Вы неправильный чертеж или не сдали и заболели. Если сдали как положено — могут быть основания для возмещения вреда.  Если нет — значит нет. Еще важный момент — установленная в ООО процедура сдачи чертежа где-то зафиксирована и Вы расписывались, что ознакомлены и соблюдаете ее или это нигде не закреплено и она просто существует как обычай? Если она нигде не зафиксирована четко — ссылайтесь на то, что Вы не сдавали чертеж в готовом виде.

Мое мнение — пусть обращаются в суд. Дело не бесспорное, а из категории «кто что докажет — тот и прав».

Руслан
Клиент, г. Москва

Окончательный вариант не был готов , после того как я сделал чертеж.Его проверяет главный конструктор и подписывает в его правильности.

Процедура сдачи не где не зафиксирована, я сделал по быстрому -отдал в цех просто бумагу с размерами.

После того как уже идет монтаж , мы собирали полный (окончательный альбом) и отправляли заказчику.

То есть, чертеж еще не готов но уже металл режут(готовят к отправке) но это не докажешь если только по дате.Например окончательный альбом был готов 10.10.2013, а чертежи начали выдаваться с 15.09.13.