Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным?

Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

Так какой всё-таки срок??

, Андрей Владимирович, г. Томск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Андрей Владимирович, доброе утро! В данном случае Вам нужно уточнить  предмет договора, поскольку для разных гражданско-правовых договоров, законом  могут быт установлены разные сроки для акцепта.

Как правило сроки для акцепта устанавливаются для договоров, заключение которых носит обязательный порядок. (статья 445 ГК РФ:  В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты).

На практике считается, что месяц — это нормально необходимый срок для акцепта.