УК неправомерно рассчитывает потребление ЖКХ, как можно это доказать?

Добрый вечер. Управляющая компания начисляет коммунальные услуги исходя из количества СОБСТВЕННИКОВ жилья (общежитие, счетчиков нет и не может быть установлено), но зарегистрирован по данному адресу один из собственников(проживает по факту в другом городе,есть временная регистрация) другой собственник зарегистрирован в другом месте,не по адресу общежития. УК подала в суд на возмещение им задолженности. Суд встал на сторону УК. Имеют ли право рассчитывать не на количество зарегистрированных,а на кол-во собственников и какими статьями можно воспользоваться,чтобы подать возражение на судебный приказ? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2568464/

, Дарья, г. Пятигорск
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Дарья. в вашей ситуации рекомендую придерживаться следующего алгоритма действий.

1. Отменить судебный приказ на основании статьи 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

2. Необходимо собрать документы подтверждающие факт того, что иные собственники не проживают в квартире (документы о временной регистрации, паспорт с отметкой о регистрации).

3. Подать документы в адрес УК, с просьбой произвести перерасчет платы за ЖКХ.

4. В рамках судебного разбирательства акцентировать внимание суда на данные обстоятельства.

5. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Таким образом, зарегистрированные лица оплачивают только коммунальные услуги (холодная вода, горячая вода, газ, электричество).

Представьте в рамках судебного разбирательства данные документы и суд примет их во внимание при вынесении судебного акта.

6. Так же вы можете заключить соглашение определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

7. Рекомендую Вам прочитать еще Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 4-КГ18-35.