Могу ли я через суд взыскать с отца алименты за все время?

День добрый. Отец не живет в семье. Когда мне было 4 года, мама подала на алименты. Он оплачивал 4 месяца и перестал (уволился с официальной работы). Больше до 18 лет он не платил. Сейчас мне 26 лет. Могу ли я через суд взыскать с него алименты за все время?

, Самвел Самвел, г. Нижний Новгород
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с положениями Семейного кодекса:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы имеете право взыскать алименты за весь срок, за который не платил должник.

Самвел Самвел
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста еще на такой вопрос. У меня с отцом есть 2 — х комнатная квартира. Доли 50 на 50. Я там не живу. Долгов по ней на 500.000. Он алкоголик, не работает. Если я подам в суд по алиментам, как суд будет взыскивать с него долги?

Суд не взыскивает долги. Он устанавливает право на взыскание. Выдает исполнительный лист. А уже судебные приставы в процессе исполнительного производства занимаются взысканием. Определяют возможность за счет либо доходов, либо имущества должника погасить сумму его задолженности. В вашем случае взыскание по алиментам является первоочередным, а уже потом других исполнительных листов если они имеются.