Могу ли я вернуть подоходный налог?

Здравствуйте.

Заплатил налог с взысканного штрафа (2301 - нарушение прав потребителя). Могу ли я вернуть подоходный налог, при условии, что я безработный и у меня нет никакого дохода.

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Вы указываете, что:

Заплатил налог с взысканного штрафа (2301 — нарушение прав потребителя).

Это понятно, здесь возник объект налогообложения по НДФЛ по смыслу ст.  208 Налогового кодекса РФ.

Могу ли я вернуть подоходный налог, при условии, что я безработный и у меня нет никакого дохода.

А в связи с чем  планируете вернуть налог? Социальный вычет намерены заявить или имущественный вычет либо на каком-то ином основании?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Медицинские услуги

Да, это возможно (укажете в налоговой декларации код дохода приложите доказательство оплаты налога в бюджет).