Есть ли возможность после выписки вернуть деньги, которые арестовали приставы?

Добрый день, помоги пожалуйста советом и как нам поступить . Муж прописан в общежитие, там есть долги за отопление, там не проживает с 18лет , его мать не платит там не за что, по этому арестовали его карту . Сегодня он подал заявления на выписку с этой комнаты. Есть ли возможность после выписки вернуть деньги которые арестовали пристова?

, Яна, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Яна!

вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен. После этого вы сможете заявить о повороте исполнения и вернуть денежные средства

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, если у Вашего супруга имелась в квартире регистрация, то он также как и его мама обязан был оплачивать коммунальные услуги. Единственно, что он сможет сделать -это обратиться в суд и вернуть часть суммы, взыскав ее в судебном порядке, так как он фактически в данном случае погасил задолженность за всех должников.

Положения ст. 325 ГК РФ предусматривают, что производя исполнение кредитору, должник погашающий долг, вправе предъявлять регрессные (обратные) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Удачи Вам!