Могу ли рассчитывать на упрощенный порядок получения гражданства РФ?

Добрый день. Подскажите я гражданин Рк. Работаю 4 года на территории Рф, официально по профессии которую получал также на территории Рф. Могу ли рассчитывать на упрошеный порядок выдачи гражданства Рф?

, Антон, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Антон. Ваша ситуация существенно похожа на п.«е» ч.1 ст.14 Закона РФ «О гражданстве». В данном фрагменте указано, что на упрощенный порядок получения гражданства РФ претендуют лица, которые

Получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Таким образом, Вы выполнили, по крайней мере, условие трудового стажа на территории РФ. Надеюсь, что данная статья была для Вас полезной и ответила на Ваш вопрос. Если Ваш работодатель добросовестно уплачивал денежные средства в Пенсионный Фонд, то все в порядке. Согласно статье 37 ФЗ «О гражданстве» датой принятия гражданства РФ считается день принесения Вами торжественной присяги.