Могу ли я вернуть средства за оплаченный мной товар другому ООО?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я организация(ооо) оплатила товар по счёту,но товар ещё не забрала у продавца(тоже ооо) могу ли я вернуть средства и не забирать товар? договора нет,не заключали.

, Мария, г. Иваново
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

На основании чатси 3 статьи 487 ГК РФ

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

То есть такая возможность предусмотрена законом. Но, будьте осторожны, так как в зависимости от того, что именно Вы заказали и подготовил ли Поставщик этот товар, Поставщик также защищен законом и имеет право потребовать компенсацию, так как мог понести затраты, если что-то индивидуально для Вас подготовил.

Мария
Клиент, г. Иваново

они продают готовую продукцию.(ФУТБОЛКИ) ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ЧТОБ ВЕРНУТЬ СРЕДСТВА? ИХ ТОВАР-У НИХ НА СКЛАДЕ ТАК И ЛЕЖИТ.

Здравствуйте, Мария!

На основании чатси 3 статьи 487 ГК РФ

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

То есть такая возможность предусмотрена законом. Но, будьте осторожны, так как в зависимости от того, что именно Вы заказали и подготовил ли Поставщик этот товар, Поставщик также защищен законом и имеет право потребовать компенсацию, так как мог понести затраты, если что-то индивидуально для Вас подготовил.