Может ли ФНС ликвидировать ООО по желанию собственника, если ведется судебное делопроизводство?

Может ли ФНС ликвидировать ООО по желанию собственника, если в отношении этого ООО ведётся судебное делопроизводство?

, Сергей, г. Москва
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Действующим законодательством запрещена добровольная ликвидация юридического лица, если в суде рассматривается дело по исковому заявлению к юридическому лицу, находящемуся в стадии  ликвидации. В соответствии с п.п. б) п.4 ст.20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с последующими изменениями и дополнениями), уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть предоставлено в регистрирующий орган ранее срока вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, это очень ценно. Позиция ФНС в том, что им никто не сообщил о наличии судебного делопроизводства у ликвидируемого ООО. ФНС говорит, что я должен читать газету Налоговый вестник, где публикуется информация о ликвидируемых организациях и при обнаружении сообщить ФНС о том, что ликвидировать это ООО нельзя. Что бы вы им ответили?

Если исходить из п. 2 ч. 1 ст. 63 ГК РФ, то ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица. И выездная проверка с налоговой должна была запросить эти документы. Если у вас уже зарегистрирован иск, а организация еще не ликвидирована, сообщайте в налоговую об имеющемся судебном процессе, пусть приостанавливают процесс ликвидации.