Как быть, если наложили арест на зарплатную карту в данном случае?

СУТЬ ВОПРОСА:

Здравствуйте, сложись ситауция не благоприятная,подскажите как действовать,8 лет назад,муж брал кредитную карту на 10 тысяч рублей,был военным человеком ездил постоянно по коммандировкам,были проблемы с выплатами зп. На тот момент мы были не женаты,сейчас женаты 6 лет,оба работаем как у многих среднестатистических людей у нас на неи ипотека и кредитная карта,все платим исправно даже с переплатами,стараемся быстрей загасить все. И в один прекрасный день,узнаем что ему орестовали зарплатную карту,и списали с нее ну конечно копейки тк наверное на ней небыло особо средств,мы их там не храним а сразу снимаем,оставалось сотни три там у нас списал судебный пристав 27 рублей,ну это ничего стрвшного,страшное только то,что карта под арестом,и как же мы будем получать его зарплату и платить ипотеку и кредитку,если с нее будут списывать деньги,не известно в каких колличествах. Зарплатная карта как раз у него от того же банка где и кредитка и ипотека,как нам быть,с чего нам начать и куда вообще в первую очередь нужно обратиться,лично я даже не знала про долг,а муж видимо решил,что все проститься ему. Приставы нас не предупредили ни о чем,если только,возможно как то предупреждали по старому месту жительтва,но он там не прописал и не живет уже 6 лет.брал 10 тысяч,а присудили 47 в итоге.

, маша, г. Москва
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Мария, добрый день! Для начала вашему мужу нужно обратиться в отдел судебных приставов, которым наложен арест на карту, написав заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Если взыскание осуществляется на основании судебного приказа, то отменить судебный приказ. Возражение на судебный приказ могут быть поданы в течение 10- дней с момента его получения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Из вопроса не понятна даты вынесения судебного приказа… Скорее всего, срок принесения возражения относительно судебного приказа, уже давно истек, раз он оказался уже, на исполнении, у приставов. Следовательно, срок нужно восстанавливать, при наличии уважительных причин, для этого.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Маша! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».