Как правильно написать отзыв на исковое заявление от ЖКХ?

Как правильно написать заявление в суд отзыв на исковое заявление от ЖКХ по поводу долга но этот долг истёк так как закончился его срок.

, Владимир, г. Якутск
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Владимир, добрый день! Если истек срок исковой давности, то Вы вправе заявить об этом в соответствующем ходатайстве, либо указать о истечении срока исковой давности в возражении на исковое заявление. Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200ГК РФ.В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Частью 2 ст. 200 ГК РФ установлено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» установлено, что к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155ЖК РФ и пункт 2 статьи 200ГК РФ).Суд самостоятельно не вправе применить к заявленным требованиям срок исковой давности, это возможно лишь по заявлению стороны. Для применения к заявленным требованиям о взыскании коммунальных платежей исковой давности Вам необходимо обратиться с таким ходатайством в адрес суда. Заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете как в письменной, так и в устной форме при подготовке дела к судебному разбирательству или при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции непосредственно в судебном заседании.