Имеет ли право банк списывать задолженность с ипотечного счета?

Здравствуйте такой вопрос у мужа приставами карту так как не платил кредит 2 месяца и сейчас списывают деньги с карты. Он платит алименты на 1 ребенка и у нас ипотека. Сколько % банк имеет списывать если учесть все моменты и имеет ли право списывать с ипотечного счета ?

, Альбина, г. Уфа
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Альбина, добрый день! Статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не указано, что нельзя обращать взыскание на ипотечный счет. На практике приставы обращают взыскание на ипотечный счет. Тем не менее суды не всегда в таких вопросах встают на стороны судебных приставов. Подтверждает данный вывод апелляционное определение Оренбургского областного суда по делу № 33-2002/2012. Суд указал, что счет, открываемый в банке для проведения операций, связанных с ипотечным кредитованием, открывается на основании кредитного договора и по нему не проводятся расчеты. А потому он не соответствует признакам расчетного счета в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ. По мнению суда счет является целевым — ссудным — и положения ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» о наложении на него ареста не распространяются.Суд решил, что наложение ареста нарушает права ипотечного заемщика, а потому постановление пристава об аресте ипотечного счета считается незаконным и подлежит отмене.

Разрешение вопроса на усмотрение суда.