Имеет ли сейчас юридическую силу ваучер 1994 года?

Здравствуйте. Имею на руках акцию НЧИФ 1994 года . имеет ли этот документ какую нибудь силу. Народный чековый инвестиционный фонд . Другими словами ВАУЧЕР

, Андрей, г. Миасс
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Ответ Минэкономразвития на ваш вопрос.

«Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер» (утв. Минэкономразвития России)

Можно ли получить компенсацию за неиспользованные приватизационные чеки (ваучеры)

Система приватизационных чеков (ваучеров) была введена в действие в Российской Федерации во исполнение Указов Президента Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 914 и от 12 февраля 1993 г. N 216 в целях ускорения передачи государственного имущества гражданам России и привлечения к процессу приватизации широких слоев населения.
Каждый гражданин Российской Федерации в указанный период времени имел право получить по одному приватизационному чеку равной номинальной стоимости каждого выпуска.
Реализуя свои приватизационные чеки, граждане самостоятельно принимали решение о размещении чеков и приобретении акций тех или иных предприятий, о реализации права акционера на участие в управлении предприятием, о продаже акций и приобретении акций иного предприятия.
Пунктом 5 Положения о приватизационных чеках, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 914 «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации», установлено, что каждый приватизационный чек имеет определенный срок действия, устанавливаемый при его выпуске Правительством Российской Федерации и указываемый на самом чеке.
Срок действия приватизационного чека не может быть менее одного года и более двух лет. По истечении срока действия приватизационных чеков они считаются погашенными и изымаются из обращения.
Ввиду указанного, на данный момент приватизационные чеки в Российской Федерации прекратили хождение и утратили свою номинальную стоимость. Таким образом, правовые основания для компенсации за неиспользованные приватизационные чеки отсутствуют.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314301/a21e3bb0ae4eb86235ac2a7f987a0cf00ca0b48c/

Т.о., никакой юридической силы в данное время ваучер не имеет.

С Уважением!