Договор безвозмездный возможен?

Арендатор ООО, физ.лицо -арендодатель нежилого помещения. Договор безвозмездный возможен? Или за что все-таки платить ООО придется и что платить физ.лицу? Арендодатель является директором данного ООО

, наталья, г. Волгоград
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Действующее законодательство предусматривает возможность безвозмездного пользования недвижимым имуществом, однако в таком случае будет заключаться не договор аренды, особенности которого регулируются гл. 34 ГК, а договор безвозмездного пользования (гл. 36 ГК РФ).

Частью 1 статьи 689 ГК РФ предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Сторонам договора в данном случае фактически придется только платить налоги в установленном законом порядке (п. 3 ст. 256 НК РФ, п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ, п. 8 ст. 250 НК РФ). Так, вы как ссудодатель должны будете платить НДС с рыночной стоимости услуг по аренде похожего объекта, а вашему ООО налог на прибыль с рыночной стоимости услуг по аренде похожего объекта.

наталья
Клиент, г. Волгоград
Добрый день! Зависит ли на каком налоговом режиме находится ООО?
наталья
Клиент, г. Волгоград
Выбрать меньшее из двух зол. А если договор аренды на сумму 500р в мес?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья!

Согласно пункту 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 в целях применения главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации к имуществу, переданному в безвозмездное пользование, применяются положения пункта 8 статьи 250 Кодекса.

То есть имущество получаемое ООО на основании договора безвозмездного пользования относиться к внереализационным доходам.

Вам необходимо понимать один момент. Если арендодатор и директор ООО выступают в одном лице, то они являются взаимозависимыми лицами. Это влечет более бдительное отношение ФНС, особенно в части соответствия цен договоров рыночным. Поэтому устанавливать цену по договору в сумме 500 рублей, если средняя цена по таким договорам  например 5000 рублей не стоит.