Лицензирование и сертификаты при продаже продукта

Здравствуйте!

Требуется производить продукт.

Цепочка производства такая: 1) Покупаются овсяные хлопья не требующие варки (НТВ) в мешках. Продавец - юр.лицо со всеми необходимыми сертификатами и лицензиями, в т.ч. о том, что хлопья прошли термообработку.

2) Эти овсяные хлопья попадают мне. Я их в том же виде, как были при покупке, в течение 1-2 дней отправляю на мукомольный завод ЗАО "Дальняя мельница", где их тщательно перемалывают в муку. У завода, соответственно, тоже есть все лицензии и нужные сертификаты.

3) Мука (перемолотые хлопья НТВ) фасуются в пакеты (крафт или дой-пак) с фирменной наклейкой и продаются в розницу физ.лицам через веб-сайт.

Собственно, вопрос такой: могу ли я как ИП осуществлять такую деятельность? Какие сертификаты и лицензии мне нужны и нужны ли? По сути я лишь купленный товар отдаю дальше в производство на завод, откуда потом отдам на расфасовку - а потом продаю.

Что потребуется вообще мне сделать во всей этой схеме с точки зрения права? Нужно ли мне обязательное наличие склада? Нужно ли мне получать какую-то лицензию или сертификаты на такую деятельность?

Уточнение от клиента

По факту, мои действия такие:
1) Я закупаю в мешках у юр.фирмы хлопья со всеми сертификатами и т.п.
2) Я везу эти мешки с хлопьями до мукомольного завода.
3) Мукомольный завод перемалывает хлопья в муку и фасует их в свои фирменные мешки.
4) Я забираю эти готовые мешки и везу их в компанию по упаковке и фасовке.
5) Эта компания фасует в мои фирменные пакеты и клеит наклейки.
6) Я забираю готовый продукт и продаю.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег,  добрый вечер!
Вы ведете речь о так называемом  контрактном производстве  (популярно в торговых сетях) продукцию с вашей  торговой маркой  (символикой)   будет  производить  сторонний изготовитель. В соответствии с  Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1   «О защите прав потребителей» под изготовителем понимается организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также  ИП производящие товары для реализации.
Возможный вариант оформления сотрудничества с изготовителем это заключение   с ним договора подряда либо договора поставки. В соответствии со ст.704 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами. В зависимости от того будете ли вы предоставлять  сырье изготовителю  определяете данное  условие  договора.  В  договоре согласовываете  макеты  упаковок, правила приемки товара, его оплаты, нанесение торговой марки на упаковку и тп. Как правило изготовители занимаются самостоятельно сертификацией и декларированием продукции, поэтому данное условие также прописываете в договоре, что минимизирует ваши временные затраты.
По использованию вашей торговой марки необходимо заключать дополнительно лицензионный договор с изготовителем, во избежание проблем в последующем при использовании вашей ТМ третьими лицами. Товар может отгружаться со склада изготовителя уже вашим покупателям (потребителям), необходимые сертификаты получит на товар изготовитель (в рамках договора). Таким образом,  на вас остается вопрос только  сбыта продукции под вашей торговой маркой.

Олег
Клиент, г. Москва

Дело в том, что у мукомольного завода нет возможности хранить товар. Сразу после производства я должен его забрать (в течение недели) — и сам уже реализовывать. Это первое.
Второе — изготовитель (мукомольный завод) не может клеить наклейки и производить фасовку. У них нет такой возможности. Они просто оказывают мне услугу по перемолке и передают мне в своих фирменных мешках по 20-25 кг.
Нужную мне фасовку в мои пакеты 1, 2.5 и 5 кг будет осуществлять компания по производству пакетов (они же и будут лепить брендовые наклейки на упаковку).
«В соответствии со ст.704 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами. » — но в данном случае работа ведь ведется не из сырья изготовителя, а из моего сырья… вернее, из сырья, которое я буду закупать у другой компании, которые оптом продают хлопья...​

По факту, мои действия такие:
1) Я закупаю в мешках у юр.фирмы хлопья со всеми сертификатами и т.п.
2) Я везу эти мешки с хлопьями до мукомольного завода.
3) Мукомольный завод перемалывает хлопья в муку и фасует их в свои фирменные мешки.
4) Я забираю эти готовые мешки и везу их в компанию по упаковке и фасовке.
5) Эта компания фасует в мои фирменные пакеты и клеит наклейки.
6) Я забираю готовый продукт и продаю.

Олег добрый день!

В соответствии со ст.8 Закона РФ «О защите прав потребителей»  Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). 2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно.

Получается, что изготовителем будет Мукомольный завод, информация об этом должна быть размещена на товаре, также должна быть отражена информация об упаковщике. При изготовлении, хранении и транспортировке должны выполняться требования Регламента, который ниже указал Юрий.

Ст.704 ГК РФ предусматривает  выполнение работ и из материала (сырья) подрядчика либо самого заказчика — оговорка  «если иное не предусмотрено договором подряда». Иное это как раз материалы (сырье)  от заказчика, т.е. вас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно Вы действительно можете заниматься такой деятельностью, никакого лицензирования для нее не предусмотрено. Формально говоря, Вы берете некий продукт, передаете его для переработки, услугу по которой Вам оказывает сторонняя организация, и уже переработанный продукт Вы реализуете по своему усмотрению.

Основной документ при этом для Вас в любом случае будет ТР ТС 021/2011 Техрегламент о безопасности пищевой продукции. Поскольку в нем рассматривается вопрос не только собственно изготовления, но и перевозки (транспортировки), хранения и реализации такого товара.

Что потребуется вообще мне сделать во всей этой схеме с точки зрения права? Нужно ли мне обязательное наличие склада? Нужно ли мне получать какую-то лицензию или сертификаты на такую деятельность?

Олег

Поскольку в перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 10.02.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации» мука не входит, обязательной сертификации получившегося продукта не требуется. Но декларацию соответствия получить придется.

Никакой сертификации деятельности российским законодательством не предусмотрено.

Олег
Клиент, г. Москва

ТР ТС 021/2011

Статья 17. Требования к процессам хранения, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции

1. Перевозка (транспортирование) пищевой продукции осуществляется транспортными средствами в соответствии с условиями перевозки (транспортирования), установленными изготовителями такой продукции, а в случае их отсутствия — в соответствии с условиями хранения пищевой продукции, установленными изготовителем такой продукции.

То есть, получается, перевозить нужно, соблюдая условия по перевозке, полученные от мукомольного завода?

Ну и также в других частях статьи указаны вполне понятные условия для перевозки.

По условиям хранения про склад ничего не нашел, но нашел другое.

Ст 17ч7
При хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем.

Ст 17ч10
Работники, занятые на работах, которые связаны с хранением, перевозкой (транспортированием) и реализацией пищевой продукции и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с продовольственным (пищевым) сырьем и (или) пищевой продукцией, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза.

Это тоже понятно, но могу ли я хранить готовую продукцию дома, соблюдая условия хранения? В таком случае мне нужно будет пройти обязательный мед осмотр и периодически его проходить? А что делать с перевозчиками, если я заказываю перевозку у транспортной компании? У них эти осмотры пройдены?

ст 21ч1
Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции, за исключением пищевой продукции, указанной в части 3 настоящей статьи, требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции проводится в формах:

1) подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;

2) государственной регистрации специализированной пищевой продукции;

3) государственной регистрации пищевой продукции нового вида;

4) ветеринарно-санитарной экспертизы.

Мне нужно будет все это сделать? Пункт 2 и 3 понятен, но можно ли будет пройти ветеринатно-санитарную экспертизу дома?)

И пункт 1 — эти документы можно будет взять у мукомольного завода, верно?

Немного не так. Вот это — верно:

То есть, получается, перевозить нужно, соблюдая условия по перевозке, полученные от мукомольного завода?

Олег

А вот что касается этого:

Это тоже понятно, но могу ли я хранить готовую продукцию дома, соблюдая условия хранения? В таком случае мне нужно будет пройти обязательный мед осмотр и периодически его проходить?

Олег

Дома конечно Вы складировать продукцию не можете. Возможно Вам придется заключить договор со складом, выполняющим соответствующие санитарно-эпидемиологические правила, но никак не дома.

И пункт 1 — эти документы можно будет взять у мукомольного завода, верно?

Олег

Если Вы хотите продавать от собственного имени, то следует иметь в виду, что мукомольный только оказывает Вам услугу по переработке. Значит декларирование соответствия товара, Вам придется проходить самому. Это не слишком тяжелая процедура, но тем не менее.