Почему статью обвинения не переквалифицируют и можно ли надеяться на досудебный штраф?

Здравствуйте!

СК предъявляет обвинение по ст. 285 , 290ч3 УК РФ свидетель утверждает что договор на предоставления услуг был на 20 000 рублей , но по сути договора было 2 , каждый из них по 10000 рублей ,свидетель этого не подтверждает! Но утверждает что деньги переводил на карту , по выписки со счета действительно есть деньги ,но в размере 6000 рублей! (Деньги действительно перевели не все ) !была явка с повинной от меня !

1)почему СК не переквалифицирует с 290 ч3 на 291ч3 ?

2)можно ли в таком случаи отделаться досудебным штрафом ?

3)самое минимальное наказание ?

, Вячеслав, г. Чита
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

1)почему СК не переквалифицирует с 290 ч3 на 291ч3 ?

Вячеслав

Это противоположные по смыслу статьи. 290 это получение взятки, а 291 УК это дача взятки. Мне кажется вы хотели указать иную статью. Возможно мелкое взяточничество или что-то такое. Сложно одним действием и дать и получить взятку. Обычно что-то одно.

Для точных ответов по квалификации надо знать все подробности по делу.

2)можно ли в таком случаи отделаться досудебным штрафом ?

Вячеслав

По 290 ч.3 или 291 ч. 3 нет. Преступления тяжкие. Единственный вариант — изменение категории преступления в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ. Тогда можно попробовать закончить дело без наказания.

3)самое минимальное наказание ?

Вячеслав

По 290 ч. 3 - наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев  или в размере от сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от трех  лет

Это минимум.

По 291 ч. 3 наказание мягче. Штраф от 5000 и лишение свободы от минимума определённого общей частью Уголовного кодекса, т.е. от 2 мес.

Вячеслав
Клиент, г. Чита
Мелкое взятничесиво это де ведь 291ч3 это в том случае когда взятка не превышает 10000рублей! По факту она де ведь не привышает! А 290ч3 это получение взятки но уже суммы другие! ВОПРОС В этом и стоит что сумма взятки по факту 6000 рублей, а хотят судить за 20000 которые и не получал

Мелкое взяточничество это ст. 291 ПРИМ 2, а не 291 ч. 3 УК. Вы путаете.

Тут зависит от того, о каком размере была договорённость. Если доказана договорённость на сумму свыше 10000, будет уже не мелкое взяточничество. Не важно сколько успел получить.

Дмитрий Тельнов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обычно в случае заключения договора подписываются сторонами два экземпляра, если он у вас имеется, вы можете подкрепить выше перечисленное вашим экземпляром договора и выпиской со счёта.
По статьям по которым вас обвиняют, санкция предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа, в размере от 500 т.р до 2 000 000 руб.