Развод с иностранцем был в его стране, нужно ли оформлять развод в России?

Развод с иностранцем. Можно ли развестись без него ,и не в городе в котором был заключён брак ? Развод был в его стране , и нужен развод в России?

, Анна, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 160. Расторжение брака
 3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день! Не обязательно, так как данный развод действует  и на территории Российской Федерации!

СК РФ Статья 160. Расторжение брака 3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Пожалуйста оцените мой ответ если он был для Вас полезен!