Кто должен убирать строительный мусор в подъезде во время ремонта в МКД?

В подъезде МКД уже на протяжении недели строит.бригада из Таджикистана производит текущий ремонт. В подъезд невозможно зайти, горы мусора,куски штукатурки. Обязаны ли работники стройбригады убирать ежедневно за собой мусор? Или он будет лежать до конца ремонта?

, ВАЖНЫЕ, г. Красноярск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Как правило, такой пункт, как уборка строительного мусора, должен быть предусмотрен отдельным пунктом договора подряда. Вам нужно обратиться к заказчику по договору, скорее всего, это Ваша УК, с запросом о том, предусмотрена ли такая обязанность договором. Если не предусмотрена, то убирать мусор должны сотрудники, нанятые УК для уборки мест общего пользования МКД по договору о содержании общего имущества.

Если ответа не последует или он будет отрицательный, можете обратиться в органы Роспотребнадзора либо в органы Госпожнадзора с заявлением.

— по ст. 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» (санкция — штраф для должностных лиц (от 1 до 2  тыс. руб.);— по ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» (санкция — предупреждение или штраф на граждан в размере от 1 тыс. до 1500 руб.).