После суда по неуплате штрафа я должен оплатить тройной штраф?

Добрый день! Меня вызвали в суд по статье 20.25 не уплата штафа. Штраф я оплатил. Но мне назначили двойной штраф еще сверху. То есть получается в общем я должен выплатить тройной штраф?

, рамазан, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все верно, в итоге нужно заплатить штраф в тройном размере.

Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Рамазан, добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет три месяца. Размер административного штрафа, назначенного в порядке ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, исчисляется исходя из суммы неуплаченного административного штрафа и не может превышать его двукратную величину («Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2015)» утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
Сроки уплаты административного штрафа закреплены в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ и подлежат исчислению с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 данного кодекса.
В силу ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано или опротестовано, по истечении десяти дней с момента получения или вручения копии постановления лицом, привлекаемом к административной ответственности.