Не возвращается госпошлина на счет представителя юридического лица

Добрый день! Директор и он же единственный учредитель ООО со своего личного счета осуществил оплату от имени ООО госпошлины в арбитражный суд. Есть решение арбитражного суда и решение налогового органа о полном возврате госпошлины на счет ООО. В заявлении на возврат госпошлины указан личный счет директора, с которого оплачивалась госпошлина, но банк отказывает в возврате с комментарием "Уточнить банковские реквизиты". По каким основаниям можно добиться возврата госпошлины на личный счет руководителя? Спасибо.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Важно понимать, что пошлина платится по правилам Налогового Кодекса РФ, в статье 333.40 которого указано, что возврат государственной пошлины осуществляется её плательщику, но не третьему лицу. если в соответствующем определении суда в качестве плательщика пошлины, которому должен быть осуществлён возврат, указано именно ООО, с получением возврата пошлины на иной счёт могут быть проблемы — пошлину могут вернуть только плательщику — ООО.

Всего доброго!

Егор Судник
Юрист, г. Москва

Юрий,

По возврату государственной пошлины Вам нужно обращаться в налоговую, которой был принят Ваш платеж по уплате госпошлины. Налоговая вернет государственную пошлину тому, кто ее платил и, соответственно, по тем реквизитам, которые были указаны при оплате госпошлины. Также, в заявлении на возврат пошлины Вы можете указать реквизиты,  на которые надлежит перечислить деньги.