Смена юридического адреса

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как изменить юридический адрес организации в связи с изменением места жительства директора и единственного учредителя?

При этом выполняются условия:

- новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного ООО; - новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;

- изменение адреса юридического лица осуществляется в пределах одного и того же населенного пункта (муниципального образования).

Но в Уставе был прописан полный адрес предидущего места жительства директора и единственного учредителя.

, Михаил, г. Томск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нужно будет вносить и изменения в устав, поэтому нужно заполнить форму Р13001.

Документы об изменении юридического адреса ООО:

  1. нотариально заверенная форма Р13001;
  2. документ об уплате госпошлины за смену юридического адреса (800 рублей);
  3. документы, подтверждающие новый адрес ООО  свидетельство о собственности
  4.  решение единственного участника о смене адреса;
  5. устав с внесенными изменениями или приложение к нему (2 экз.).

Документы подаете в налоговую инспекцию по прежнему адресу.

Через 5 рабочих дней налоговая инспекция должна оформить лист записи ЕГРЮЛ, с новым адресом компании.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

если у Вас несколько участников то в п.4 нужен протокол общего собрания участников.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, насколько я понимаю из ответа у вас не один участник, а два участника, соответственно оформляется не решение единственного участника, а протокол по результатам проведения общего собрания.  И перечень документов регламентируется ст. 17 ФЗ «Об ООО».  В данном случае придется вносить изменения в Устав, так как в нем Вы зафиксировали адрес, сейчас рекомендую из Устава вообще информацию  об юридическом адресе убрать. В дальнейшем это позволит обходиться формой Р 14001 без уплаты государственной пошлины.

Сейчас же вам следует на собрании учредителей проголосовать по данному вопросу, подготовить протокол, где будет зафиксировано согласие учредителей о смене юридического адресе, внесении изменений в Устав. И предоставить в регистрирующий орган (ИФНС) следующие документы:

1. подписанное заявителем заявление о государственной регистрации

 Р- 13001 (нотариальное заверение);

2. Протокол собрания учредителей;

3. Устав в новой редакции или же изменения к нему в двух экземплярах;

4. квитанцию об оплате государственной пошлины;

5. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

При смене адреса юр лица в случае если юридический адрес ООО совпадет с пропиской директора следует руководствоваться следующим.
По правилам п. 6 ст. 17 закона 129-ФЗ, о чем изложение  и в  письме ФНС России от 11.01.2016 № ГД-4-14/52@
  говорится о том, что

Заявление по форме № Р14001, утверждённой приказом ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@, с приложением решения об изменении места нахождения юридического лица для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, а также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица, при государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не требуется, если новым адресом юридического лица при изменении места нахождения юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (абзац шестой пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года № 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).

Поскольку у вас в уставе указан адрес вам надо будет поддать следующие документы:

— Заявление по форме Р13001,
— Устав в 2-х экземплярах (можете убрать из устава адрес вообще, оставить только место нахождения, чтобы в будущем при переезде не менять устав заново)
— Протокол или решение о внесении изменений в устав (если убираете адрес из устава, то добавьте пункт, что приводите в соответствие устав с 99-фз от 05.05.14 г
— документы на новый адрес не требуются, главное чтобы в паспорте участника или директора, на чей адрес переезжает юр лицо стоял штамп с нужным адресом.
— При регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона 99-ФЗ) государственная пошлина не взимается (п. 12 ст. 3 99-ФЗ)

Удачи и всего хорошего!