Может ли кто то кого то выселить, и можем ли мы прописать там своих детей?

Добрый день!нашему отцу был выдан орден на каартиру,так же его первой жене и дочери!после жена с дочер выписались!нас с братом потом прописали и закрепили за нами жилплощадь,далее выписываю по суду отца,и вселяют первую дочь тоже по суду!эта дочь там не жила,жил брат,я живу в другом городе!!!какие у нас у всех права,равные тли нет!может ли кто то кого то выселить,и можем ли мы прописать там своих детей?квартира не привотизирована

Уточнение от клиента

Брат платил за кварплату сам, но мне предьявляет что я ему теперь обязана выплатить за то, что он платил и за меня, так как я там прописана! и может ли он там жить с женой и с детьми и меня не впускать?

, кристина, г. Воронеж
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

У тех, кто зарегистрирован на данной жилплощади абсолютно равные права. Если кто-то реально проживает в квартире, то выселить его невозможно.

Если кто-то не живет и не платит, то нельзя исключать вариант признания его в судебном порядке утратившим право пользования жильем.

Вы можете зарегистрировать членов своей семьи. Но придется получить разрешение от других жильцов

ЖК РФ Статья 70.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей

Если же ваши дети несовершеннолетние, то никакого согласия на регистрацию их в квартиру не требуется.

Что касается платы за квартиру, то она начисляется на всех, кто в квартире зарегистрирован. Платить нужно.

Если нет возможности самостоятельно вселиться, можно подать в суд иск о вселении в квартиру.

кристина
Клиент, г. Воронеж
Можем ли мы кто прописан там жить с женой или мужем и детьми?

Если вы там зарегистрированы, то имеете право проживать. Но вот чтобы вселить в квартиру своего мужа, потребуется согласие других жильцов.

Если ваши дети несовершеннолетние, то для их регистрации в квартире согласия других жильцов не нужно.