Как подать заявление в суд на возврат мобильного телефона, который по приговору суда был передан государству?

Как подать заявление в суд, на возврат мобильного телефона, который по приговору суда был передан государтсву, но по сути телефон не является орудием преступления. Какие пути вернуть телефон?

, Екатерина, г. Омск
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Единственным вариантом является обжалование приговора суда по любым основаниям, только в таком варианте судьба вещественных доказательств будет пересматриваться.

«Инструкция о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов» (утв. Минфином СССР 19.12.1984 N 185) (ред. от 13.08.1991, с изм. от 15.01.2007)IV. Возврат имущества
 37. Имущество или стоимость его подлежит возврату в следующих случаях:

отмены приговора, определения или постановления соответствующих органов о конфискации имущества;
вынесения решения (определения) судебных органов об освобождении части имущества от ареста (исключении из описи);
отмены решения суда о признании имущества бесхозяйным;
признания судебными органами недействительными свидетельств о праве государства на наследство или отмены решения суда о передаче имущества по праву наследования государству.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков