Сможет ли моя супруга рассчитывать на УДО?

Здравствуйте меня зовут Дмитрий мою жену осудили по 157 статье в колонию посиления на 7 месяцев она оказалась беременна скажите может ли она рассчитывать на до срочного освобождения???

, Дмитрий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может ли она рассчитывать на до срочного освобождения???

Дмитрий

Дмитрий,

да, конечно, как и все осужденные может. Но! Смысла в этом нет, т.к. согласно ч.4 ст.79 УК РФ для УДО:

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Т.е УДО возможно практически по отбытии всего срока наказания.

Есть другой вариант: замена вида наказания более мягким:

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При этом:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания

То есть замена лишения свободы на, к примеру, её ограничение, возможна по отбытии двух с небольшим месяцев в колонии. 6-месячного «минимума», как при УДО, в данном случае закон не предусматривает.

Возможен также и следующий вариант (хотя, с учётом специфики статьи, по которой женщина осуждена, он вряд ли применим):

УК РФ Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Пожалуй, наиболее вероятным будет нижеследующий вариант, можно попробовать и его:

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Беременной женщине, женщине… суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

………………………………………….
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.