Могу ли я потребовать копии ключей от комнат, где находятся инженерные сети?

Добрый вечер. Я являюсь председателем совета дома и у нас дом в управлении управляющей компании. Вопрос, могу ли я потребовать копии ключей от комнат где находятся инженерные сети? Меня интересует конкретно электрощитовая. И есть ли закон,на который я могу сослаться или это вопрос можно решить большинством голосов на общем собрании?

, Эльвира, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Эльвира.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Таким образом, Вам как собственнику квартиры в доме принадлежит на праве долевой собственности часть помещения электрощитовой и Вы имеет право на доступ в это помещение и соответственно получение копии ключей от него.

Другой вопрос, что на практике это право может быть проигнорировано Вашей УК по разным мотивам, в т.ч. «что Вы не имеет допуска к электрооборудованию и соответственно не может входить туда самостоятельно».

Если уже есть такие предположения или на словах ответы с УК, что ключи мы Вам не дадим, то лучше прописать Ваши полномочия по свободному допуску в это помещение на общем собрании. А потом уже можно письменно подавать запрос в УК на получение копии ключей от щитовой с приложением копии протокола собрания с Вашими полномочиями. Если откажут то писать далее жалобы в ГЖИ.

Также посмотрите Ваш договор с УК. Если там про допуск в помещение ничего не сказано, то советую постараться дополнить его условиями этим отдельным пукнтом.