Обязательны или рекомендованы СНиП при возведении навеса, если от межи менее 1 метра?

Обязательны или рекомендованы СНиП при возведении навеса, если от межи менее 1 метра?(угрозу жизни и здоровью не несёт,по результатам проведённой суд.строит.экспертизы).

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! СНиП и СП носят рекомендательный характер, но есть еще и правила землепользования и застройки, которые устанавливают градостроительные регламенты, как правило, на основании этих документов. Вот требования град регламентов обязательны. Есть еще и такое понятие как противопожарные меры. Но в целом, если соседи  не против, учитывая , что навес без фундамента, можно возвести.

Всего хорошего!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Как для территорий малоэтажного жилищного строительства (СП30-102-99), так и для территорий садоводческих товариществ (СНиП30-02-97) минимальные расстояния от построек, имеющих некапитальный характер, до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть — 1м. То есть обязательны. Вместе с тем, вы вправе получить письменное согласие соседей на отступление от указанных норм. Удачи.