Можно ли получить жилье вдове ветерана ВОВ?

Здравствуйте! Оформляем бабушке(труженику тыла,вдове ветерана ВОВ) соц.поддержку в виде единовременной выплаты на приобретение жилого помещения.Из выписки ЕГРП выяснился тот факт,что бабушка прекратила право собственности дома в 2018г.,т.к. только в 2018г дом зарегистрировал покупатель. Однако имеется договор купли-продажи дома и земельного участка под ним, оформленный нотариусом и подписанный обоими сторонами в его присутствии от 07.10.1999 года. Имеется решение суда в пользу бабушки по спорному земельному участку под домом и возле дома (налоговыми службами начислялся налог на данный зем.участок и дом которые проданы) В администрации,куда подавались документы на соц.поддержку,отказывают ссылаясь на намеренное ухудшение жилищных условий и просят повторно подать документы через 5 лет считая от 2018г.судя из выписки ЕГРП. Бабушка проживала с и живет до сих пор с 1960 года в соседней деревне в доме который по тех.паспорту,акту и заключению комиссии от 2013 года не пригоден для проживания. PS: С 2013г. по 2014г. оформляли документы на квартиру дедушке (ветерану ВОВ),дедушка умер за несколько месяцев до финансирования области. Дом проданный в 1999г на данный момент разграблен,сгнил,в нём нет напольного покрытия,печь упала,нет окон,двор упал и сгнил на нём выросли кустарники.И в таком состоянии он находится уже примерно 10-12лет так как покупательница не приезжает в этот дом с 2004года. Как быть в данной ситуации?Что делать,как добиться соц.поддержки?Права ли администрация отказывая нам?

Уточнение от клиента

Удостоверение вдовы ветерана ВОВ имеется.

, Лариса Владимировна, г. Углич
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса Владимировна!

Для начала хотелось бы уточнить, получила ли бабушка удостоверение вдовы ветерана ВОВ?

Далее, в отношении членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, действует ФЗ «О ветеранах», статья 21 предусматривает

 обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения

Предлагаю Вам написать жалобы губернатору Ярославской области и прокурору области.

Всего хорошего!

Лариса Владимировна
Клиент, г. Углич

Что нам делать? Только написать жалобы или придётся судиться с ЕГРП или основания для отказа нет судя по договору купли-продажи в 1999г.? Или всё таки выписка из ЕГРП играет большую роль о прекращении собственности в 2018г.?

Как правило в ответах на жалобы, можно найти и варианты решения. Пока же нет никакого смысла судиться с кем либо. На основании ФЗ Вам не законно отказали.

При не законном отказе есть лишь два варианта действий — писать жалобы или обжаловать отказ в суде