Будет ли судимость моего мужа влиять на трудоустройство сестры?

Добрый день. У моего мужа есть судимость. Она погашена 10 лет назад. При устройстве на работу моей сестры будет ли влиять это.

, Мария, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте Мария.

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) определен основной перечень документов предоставляемых при заключении трудового договора:

— паспорт (иной документ) удостоверяющий личность;

— трудовая книжка, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

— документ подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа (СНИЛС);

— документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

— справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию).

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Если появились у Вас дополнительные вопросы, то готов продолжить общение в чате. Услуги в чате платные. Буду рад если мои комментарии Вам будут полезны.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Как правило нет. Если эта профессия не связанна с правоохранительной деятельностью или с судебной. например кандидата на должность судьи могут проверить до 7 колена грубо говоря.

В общем будет ли судимость мужа влиять на трудоустройство сестры зависит от профессии которую она выбрала.