Что можно сейчас сделать для защиты прав второго соучредителя?

Здравствуйте! 20.09.2019 ген директор компании с 50% долей в ооо ликвидировал фирму без нотариальной доверенности. Второй участник доли официального согласия не давал. Хотя он был в курсе. Что можно сейчас сделать для защиты прав второго соучредителя?

, Раха, г. Санкт-Петербург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Раха.

У второго учредителя есть право обратиться в суд оспорить  решения общего собрания  о ликвидации общества и признать недействительной запись от ГРН, внесенную в  ЕГРЮЛ, поскольку  решение   принято в нарушение    законодательства без его согласия.

 К компетенции общего собрания участников общества относится, принятие решения о реорганизации или ликвидации общества(п.п. 11 п. 2 статьи 33  ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» )

По смыслу пункта 8 статьи 37 Закона об обществах с ограниченной ответственностью решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 названного Федерального закона, принимаютсявсеми участниками общества единогласно.

В соответствии с п. 1 статьи 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований данного Закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Обратите внимание, что общий срок для обжалования решения и записи в ЕГРН о ликвидации составляет 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении  прав и законных интересов

АПК РФ Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

По этому вопросу сложилась устоявшаяся судебная практика (во вложении)

Уточните как давно ИФНС внесла запись о  ликвидации и каким образом Вам стало об этом известно.

Раха
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Там написано «находится в стадии ликвидации», я об этом узнал через интернет.