Предусмотрено ли наследование имущества после мужа?

Наш дом состоит из 4х квартир. Одна квартира в собственности мужа. Вторая квартира куплена в 2007 году в браке, оформлена на меня. В 2012 году муж оформляет квартиру на меня по дарственной. В дальнейшем я оформляю объединение квартир в одну и на своё имя. Выкупаю земельный участок у района. По материнскому капиталу начинаю реконструкцию квартиры со строительством пристройки к дому. У мужа есть взрослый сын (рожденный до брака от другой женщины). Он может претендовать на наследство. Как защитить себя и своих детей (рожденных от мужа во время брака)?

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, если Ваш муж не дарил Вам долю в квартире, которая приобретена в браке, то сын от предыдущего брака будет иметь право на наследство в отношении доли супруга наравне с Вами и детьми, рожденными во время брака с Вами.

В отношении другого имущества сын от предыдущего брака прав иметь не будет никаких.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.