Должны ли арендаторы жилья оплачивать за содержание и ремонт жилья?

Здравствуйте, мы снимаем квартиру 1комн. и хозяйка сказала , что коммунальные услуги 4,000-4,500(край). Мы въехали 20января и получается мы платим 1/3 за 11 дней прожитых , а дальше как обычно помесячно. И вот за 11 дней нам насчитали 1735 р.

И если эту цифру умножить то получится 5,416 где то.

Верно ли , что мы должны платить За кап ремонт и содержание жилья , ведь если без них то как раз выходит 4-4,500р. ?

, Юлия, г. Ярославль
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя, в частности, плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

Возложить на Вас обязанность по оплате указанных услуг можно только согласно заключенному договору аренды.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.