Можно ли возместить ущерб, полученный во время ДТП на парковке?

Добрый вечер. Мне необходима консультация в связи с происшествием, произошедшем на парковке одного из торговых центров города Пенза. Дело в том, что я привезла в ТРЦ "Высшая лига" ребенка на стрижку. Машину оставила на парковке при указанном ТРЦ. После окончания стрижки мы пошли за машиной, чтобы ехать дальше (ребенок был записан к стоматологу). Выезжая с парковочного места, я допустила ошибку и поехала на выезд в то место, через которое заехала. Работник парковки меня остановил, указав на знак над выездом ("кирпич"). Я начала разворачиваться, но никак не получалось уместиться для маневра (машина Субару Форестер, кроссовер) на площади парковки. При этом работник показал мне, что нужно сдать назад и далее развернуться. Я так и сделала, он оказывал мне помощь, показывая, умещаюсь ли я между столбами. К тому времени я уже сильно разнервничалась от происходящего и, выруливая наконец в правильную сторону, излишне выкрутила руль вправо и в результате задней правой дверью задела бетонный столб. Услышав скрежущий звук, я поняла, что случилось, но выйдя из машины, я увидела, что на столбе торчат металлические части, которые мне не просто помяли дверь, а распороли её. Таким образом. теперь вместо обычного выпрямления и покраски дверь требует замены. А также задета деталь кузова под дверью, чего не случилось бы, если бы не было торчащих элементов из столба. Я хотела бы узнать, что можно сделать в сложившейся ситуации. Могу ли я обратиться в суд для истребования компенсации стоимости двери в связи с нарушением владельцами парковки каких-либо требований законодательства?

  • 20200219_141415
    .jpg
  • 20200219_141421
    .jpg
, Арина, г. Саратов
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, к сожалению, вы не сможете взыскать ущерб с владельца парковки, поскольку происшествие произошло в результате вашей вины, это следует из ваших пояснений по делу. Более того, владелец парковки, если было в результате повреждено его имущество, может обратиться с требованиями о выплате возмещения к вам. Есть вероятность, что повреждения имущества, на которые вы указываете, произошли в результате ДТП.

Арина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Но никаких повреждений имущества не произошло. Указанные элементы изначально торчали из столба. Нет ли в этом какого-либо нарушения требований законодательства, предъявляемым к платным парковкам?