Работа ИП и ООО в одном торговом помещении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько законна такая схема: у меня в собственности здание магазина размером 56кв торг зал и 30кв склад. Раньше этот магазин работал через ИП и не торговал крепким алкоголем, но я хочу запустить эту услугу. Хочу сначала начать работать от ИП на Патенте (отрезав часть площади, торгового зала, чтобы не превышать 50 квадратов, а потом, когда оформлю ООО и получу на него лицензию - сдать часть площади этому ООО. Поставить отдельную кассу, продавать буду сам (являясь ген диром ООО). По закону надо, чтобы было не меньше 25квадратов для получения лицензии - могу ли я выделить, например, 10 квадр площади торг зала и 15 квадратов площади склада для получения лицензии? Вообще не будет ли это для налоговой какой-то красной тряпкой?

, Денис, д. Гжель
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Письмо Минфина России от 15.02.2019 N 03-02-07/1/9647:

«Вывод о применении налогоплательщиком схемы „дробления бизнеса“ может быть сделан при наличии доказательств, которые в совокупности и взаимосвязи будут однозначно свидетельствовать о совершении проверяемым налогоплательщиком совместно с подконтрольными ему лицами виновных, умышленных согласованных действий, направленных не столько на разделение бизнеса самого по себе, что признается оптимизацией предпринимательской деятельности, сколько на получение в результате применения такой схемы необоснованной налоговой выгоды путем уменьшения соответствующей налоговой обязанности или уклонения от ее исполнения.

Федеральной налоговой службой письмами от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ и от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@ направлены рекомендации по применению статьи 54.1 Кодекса и информация по обзору судебной арбитражной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц.»

То есть факты дробления бизнеса в любом случае будут проверяться, налоговая выгода имеется там, где, например, юридическое лицо на ОСН передает выполнение работ (оказание услуг) фирмам-однодневкам, которые вообще не платят налогов. При этом юридическое лицо, применяющее ОСН, получает от государства возврат НДС. Это самая простая схема, есть и другие.