Как можно оформить сейчас данный гараж в качестве наследства, если есть завещание?

Добрый день!

Есть гаражный бокс в некоммерческой организации, который принадлежал отцу. Сейчас отец умер. Документов на гараж нет. Только квитанции об оплате. В кадастре этих гаражей также нет, документов о паях и пр. тоже, т.к. это не гаражный кооператив. На вопрос к председателю как можно продать гараж, он ответил, что просто переписать по заявлению. Как можно оформить сейчас данный гараж в качестве наследства, если есть завещание?

, Евгений, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Евгений…

Как можно оформить сейчас данный гараж в качестве наследства, если есть завещание?

В соответствии с действующим законодательством, в состав наследство может быть включено только то имущество, которое на момент открытия наследства принадлежало наследодателю.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом не зависимо от того, был ли этот гараж указан в завещании или нет, нотариус не сможет его включить в состав наследства.

В связи с этим данный вопрос придется решать только в судебном порядке. А именно, можете подать иск в суд о включении недвижимого имущества  (гаража) в состав наследства и признание прав собственности на гараж.

Для этого необходимо подготовить документы, который подтвердят тот факт, что Ваш отец владел этим гаражом.

Вы говорите это не гаражный кооператив, тогда что за организация? Председатель данной организации может выдать документ подтверждающий владения этим гаражом наследодателем, а так же подтвердить в суде этот факт?

Евгений
Клиент, г. Москва
Ильдар, спасибо за ответ. Т.е. я так понимаю, что гараж не принадлежал отцу, т.к. не было оформлено право собственности. А можно ли оформить право собственности на этот гараж в принципе (сейчас уже мне), если документально эти гаражи никак не оформлены?