Надо ли менять загранпаспорт после замужества для полета в Турцию на несколько дней?

Здравствуйте! Ситуация следующая: у девушки есть загранпаспорт старого образца, срок действия еще не прошел

Она вышла замуж на днях. Вчера подала документы в МФЦ для замены российского паспорта (новый паспорт с новой фамилией выдадут к 9-10 марта).

Она хочет полететь в Турцию 11 марта на несколько дней. Вопрос - надо ли ей менять загран паспорт? Или можно проехать и так? Если можно и так - что нужно с собой брать в подтверждение, ведь фамилии будут различаться.

, Елизавета Радько,
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Не надо. В Турции Российский паспорт смотреть вообще никто не будет. Просто никому там не говорить что вышла замуж и поменяла фамилию. Пограничники так же смотрят только загранпаспорт. Т.е. если сами заострять не будете на этом внимание, никто не заметит.  На практике многие продолжают покупать авиабилеты и летать по загранпаспорту со старой фамилией, пока срок его действия не истечет. Внутренний паспорт с другой фамилией при прохождении границы при этом не показывают (по правилам, за рубеж его можно не брать).

Елизавета Радько
Клиент
Это точно? Могли бы подсказать где посмотреть нормативные акты, чтобы убедиться

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт. А документом, удостоверяющим личность гражданина за границей является загранпаспорт.Введен в действие загранпаспорт  Указом президента РФ от 21.12.1996 №1752. Требования к его форме и содержанию установлены Постановлением правительства РФ от 14.03.1997 № 298. Порядок получения отражен в Приказе МВД России от 27.11.2017№889.