Имеет ли право покупатель вернуть Поставщику нереализованный Товар?

Добрый день!

У меня вопрос по заключению договора между поставщиком и покупателем. По пункам которые я пропишу нижу, может ли покупатель вернуть Поставщику уже просроченный товар?

2.8. Покупатель вправе вернуть Поставщику не реализованный Товар, при условии, что возвращаемый Товар поставлялся впервые на объекты Покупателя в качестве тестовых продаж, на основании дополнительно согласованной Спецификации тестового товара, при этом остаточный срок годности возвращаемого товара не имеет значения. Возврат Товара производится в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения уведомления Покупателя, силами и за счет Поставщика.

2.9. Покупатель вправе вернуть Поставщику не реализованный Товар. Возврат Товара производится в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения уведомления Покупателя, силами и за счет Поставщика.

, Татьяна, г. Воронеж
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, судя по контексту вашего договора вы вправе вернуть любой нереализованный товар. Однако посмотрите внимательно на текст всего договора.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
То есть у товара уже может истечь срок годности?
Или слова: «при этом остаточный срок годности возвращаемого товара не имеет значения», подразумевают что товар должен иметь любой остаточный срок годности?

Пункт 2.8 можно считать, что от относится исключительно к товару поставляемому впервые в  качестве тестовых продаж, на основании дополнительно согласованной Спецификации тестового товара.

А вот запрет, на возврат товара с истекшим сроком годности и переданого вам не по тестовой спецификации — нет.