Оплата налога при продаже унаследованной квартиры

Добрый день!У меня в 2019г. в апреле умерла мама,у неё была квартира в собственности.Я вступил в наследство,но так как там никто не прописан и не проживает,и чтоб не платить коммунальные платежи,Я решил подать квартиру.Скажите пожайлуста придётся мне платить налог с продажи квартиры,кодастровая стоимость квартиры 450000р,и если да,то как мне поступить?Спасибо!

, Вячеслав, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже квартиры, полученной  в наследство, ранее 3 лет после смерти наследодателя возникает обязанность по налогу, но при цене менее 1 млн. рублей, можно применить имущественный налоговый вычет и налог не платить. Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете. Цену ниже 70% кадастровой стоимости в договоре не указывайте.

Вячеслав
Клиент, г. Калуга

Добрый день! Ещё вопрос а в договоре цену ставить кадастровую стоимость? Спасибо!

Главное — не ниже 70% кадастровой стоимости

Наталья Ивлева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Налог с продажи квартиры вы платить не будете, так кадастровая стоимость менее 1 млн рублей.