Как быть, если продавец отменил мой оплаченный заказ?

Здравствуйте, заказал в интернете кофе машину со скидкой, оплатил, но продавец отменил мой заказ сам. Это законно ? Спасибо заранее

, Петр, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, потребуйте обосновать причину отказа. В соответствии с п. 3 ст. 426 ГК РФ

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

Предупредите о намерении подать жалобу в Роспотребнадзор.