Правопреемство в агентском договоре

Добрый день! Подскажите, мой супруг заключает агентский договор, указав пункт о правопреемстве, в следующей редакции : Стороны договорились, о том, что в случае прекращения Агентом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, правопреемником Агента по настоящему Договору становиться индивидуальный предприниматель ФИО.

Вопрос насколько эта формулировка правильная надо ли еще что-то указать и по наследству может ли это право перейти?

, Ирина, г. Москва
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день.
Непонятно, а кем по договору является Ваш муж? Агент или принципал?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, для полной картины конечно необходимо увидеть текст всего агентского договора, но касательно правопреемства агента — то тут необходимо согласие принципала.

Статья 1010. Прекращение агентского договора

 Агентский договор прекращается вследствие:

 отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

и согласно разъяснениям к данной статье-

2. Закон связывает особые случаи прекращения агентского договора лишь с изменением статуса агента, подобные изменения в статусе принципала к прекращению договора не приводят.
Таким образом, права принципала по агентскому договору могут переходить в порядке правопреемства, а права агента не могут. Для передачи прав агента по договору необходимо согласие принципала.

Источник: http://stgkrf.ru/1010

то есть, права агента могут переходить к правопреемнику (ИП) с согласия принципала.

При этом, агентский договор прекращается со смертью гражданина, бывшего агентом (поскольку, закон не обязывает наследников становится ИП и быть правопреемниками в таких отношениях).

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п.1 ст.1005 Гражданского кодекса РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Права принципала по агентскому договору могут переходить в порядке правопреемства, а права агента не могут без согласия на то принципала.

Поэтому пункт договора лучше сформулировать следующим образом: «Подписанием настоящего Договора Принципал выражает свое согласие с тем, что в случае прекращения/утраты Агентом статуса индивидуального предпринимателя, правопреемником Агента становится индивидуальный предприниматель ФИО ИНН.»

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

 Дело в том, что я ИП, и мой муж который является по договору агентом тоже ип. Если в договоре я указываю что "Стороны договорились, о том, что в случае прекращения Агентом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, правопреемником Агента по настоящему Договору становиться индивидуальный предприниматель ФИО (т.е. я)"  ВОПРОС: После закрытия ип, банкротства или других обстоятельств ко мне перейдут права и обязанности агента(моего мужа) или еще что-то надо указать в договоре?

Добрый день!

Для того, чтобы состоялось правопреемство необходимо письменное согласие принципала. Лучше всего это оформить дополнительным соглашением к договору о замене стороны в обязательстве. Я лишь отредактировала Вашу формулировку, т.к. в данном случае значение имеет не столько договоренность сторон сколько именно согласие принципала.