Есть ли возможность наказать мошенника и вернуть потраченные средства?

Здравствуйте, столкнулся с мошенничеством в интернете, а именно в инстаграмме, случайно наткнулся на страницу, подписался и со временем решил рискнуть, человек якобы предоставляет товар гарвздо девешвле чем он продаётся в магазинах, а так же у него есть предоставление работы, суть в том что я на этом всем потерял 280 т р, получил какие-то шмотки и они оказались не оригинальными, если возможность как-то наказать этого человека ( денежные переводы происходили на разных людей), и теоретически возможно вернуть потраченные средства?

, Игорь Некрасов, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы считаете что имеют признаки мошенничества, то обращайтесь  в полицию с заявлением по статье 159 УК Рф.Она проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и примет решение возбуждать дело или нет.Если дело возбудят то вас признают потерпевшим.Считаю  что власти хотя и ведут разъяснительную работу относительно того что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но видно недостаточную, если вы самоуверенно «выбросили» 280 000 рублей в надежде на экономическое «чудо».

Процесс возвращения денег  долгий и потребует от вас также усилий, а не просто задал вопрос на сайте и деньги вернулись.

Игорь Некрасов
Клиент, г. Новосибирск
Та в принципе не на какое чудо я не рассчитывал, больше была идея ресейла, но какой ресейл если это фэйк вещи и я сам стану мошенником если буду это продавать, разве не так?) а по возврату я особо не парюсь на самом деле, хочется больше наказать чем вернуть деньги.

ну попробуйте, возможно есть  нарушение авторского права у продавцов