Можно ли получить компенсацию за памятник пенсионеру союзного значения?

Здравствуйте! Мой прадед 1900 года рождения участник трёх воин в том числе ВОВ. Персональный пенсионер Союзного значения. Имеет награды.Его заслуги упомянуты в архивах.Умер в 1981 году. Имеет ли он право на бесплатный памятник? Спасибо за ответ!

, Константин Игоревич, г. Воронеж
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Памятник может быть установлен на основании Указа Президента РФ от 3 марта 2007 г. № 270 "О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы", который предусматривает гарантии по изготовлению и установке надгробных памятников за счет средств федерального бюджета для участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года.

С Уважением!