Является ли преступлением кража денег с банковской карты при покупке онлайн?

На днях в интернете предложили поучаствовать в розыгрыше приза. Для регистрации снял требуемые 65 руб с банковской карты по стандартной схеме и получил сообщение "о покупке" (регистрации). На следующий день из банка получил сообщение о снятии 4800 руб дополнительно.

- Получил отказ в возбуждении уголовного дела в связи отсутствием события преступления.

- Банк обещает до 3-го апреля 2020 года дать ответ по опротестовании дополнительной операции.

- Возможно, служба безопасности банка не успевает пресечь действия мошенников в интернете.

, Седышев Владимир Антонович, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Значит пытайтесь обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Нужно пытаться добиться его его возбуждения. Можете обжаловать отказ либо через прокуратуру, либо через суд.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и добиваться возбуждения УД по факту мошеннических действий в отношении Вас.

Согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд.
Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования.
На рассмотрение жалобы руководителем следственного органа или прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток (ст. 124 УПК РФ).
Судебное обжалование. Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в районный суд по месту производства проверки (его адрес находится в выходных данных постановления об отказе), либо напрямую, либо через должностное лицо, которое приняло обжалуемое решение. Суд обязан приступить к рассмотрению жалобы в течение пяти суток со дня поступления жалобы в суд.
В итоге, если жалоба будет удовлетворена, уголовное дело не будет возбуждено автоматически. После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении будет проведена снова (в этот раз, теоретически, более полно и в соответствии с законом), а по результатам проверки будет вынесено новое решение.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков