Что делать с оплатой ТБО в таком случае?

Добрый вечер… ситуация с ТБО… занятная) Есть участок, оформленный в собственность, есть разрешение на строительство… строим дом, пока не полностью завершили, у нас до 25-го года еще есть время, ну и естественно- дом по документам регцентра отсутствует, его нет… Стали приходить квитанции на оплату ТБО, очень забавно, уже второй год не оплачиваем. Был получен невнятный ответ от регоператора, что нам надо какие-то документы предоставить… ну а вроде это ГП, они сами должны и росреестр и регцентр запросить, вроде? По звонку в ГП Калужской области «Калужский региональный экологический оператор»- узнав, что у нас еще незавершенное строительство-меня отправили в МФЦ за справкой, жена сходила- ей покрутили пальцем у виска, типа какая справка может быть, если у вас стройка и никаких следов о регистрации, кроме как на участок нет… И непонятное число проживающих где-то взяли… Что посоветуете?

, Вячеслав Анатольевич Федотов, г. Калуга
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Услуга ТКО — это договор, а договор – это согласованная воля двух сторон, в данном случае для применения этого варианта требуется его согласование как собственником помещения, так и региональным оператором. Учитывая, что за частую мусорные фирмы нагло действуют выставляя счета на оплату не обращая внимание на обоснованность требований руководствуясь тем, что обязанность по уплате за ТКО установлена законодательно С 1 января 2019 года федеральным законом № 458-ФЗ  изменения в федеральный закон от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»! НО исходя из Вашей ситуации — необходимо письменно представить сведения о том, что услуга не оказывается и что выставление счетов полная ересь!

ТО есть полный абсурд которым занимается региональный оператор! Смело можно писать в письменном виде, аргументированную претензию об отказе в таких услугах, аннулировании всех счетов — если объекта недвижимости нет, и если Вы проживаете по другому адресу и уже оплачиваете услуги ТКО.

В случае если требуется грамотное обоснование безусловно все можно осуществить.

Вячеслав Анатольевич Федотов
Клиент, г. Калуга

Спасибо… все правильно, мы проживаем в квартире и оплачиваем за нее услуги ТКО, и все таки непонятно- почему мы должны доказывать, что не верблюды? ГП достаточно просто взять выписку из Росреестра, что по данному месту никакой дом не зарегистрирован....  Какие документы могут быть как аргумент? И что можно взять через МФЦ? В регоператоре нас отправили туда, чтобы был документ, что это незавершенка, а в МФЦ реально покрутили у виска- какой документ может быть на то, чего нет?

К сожалению с такими организациями нужно действовать только письменно и только аргументированно со ссылками на нормы законодательства и судебной практики ! НУ только так не иначе! ПОнимаете это по всей стране так!

Региональный оператор сам не понимает, что просит — ну не компетентные люди, видимо двоечники.

Объект незавершенного строительства — это если Вы зарегистрировали право собственности на такую незавершенку! Да даже если и оформляли никаких нет правовых оснований для взыскания с Вас средств за услуги ТКО!  Я ВАм постарался доходчиво все объяснить! НЕ хотите ничего доказывать, как Вы говрорите, что «вы не верблюд», не делайте ничегО! К сожалению. по другому никак каждому человеку что-то да приходится доказывать!

НЕ хотите платить за необоснованные счета*? пишите аргументированные возражения!