Возможно ли подать в суд за осмотр ребенка врачом без согласия родителей?

Сегодня моего ребенка в детском саду осмотрел гинеколог,без моего согласия и даже не предупредили за ранее,написали диагноз и рекомендации по лечению,которое мне передали через третьи руки.я хочу подать в суд не соглалие родителей

и разглашение врачебной тайны,это возможно??

, Марина, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Медицинское вмешательство в здоровье малолетних детей без согласия родителей незаконным.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина (ФЗ №5487-1 от 22.07.93).

В случае несовершеннолетних детей, согласие дает законный представитель, в данном случае — родитель, поскольку согласно ст. 63, 64 Семейного кодекса РФ родители несут  ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Подавать в суд необходимо на заведение дошкольного образования (детский садик) и на поликлинику в которой работает врач, проводившая осмотр.