Правомерны ли данные об уплате налога после оценки наследуемого имущества?

Здравствуйте. Вступаю в наследство по завещанию от дедушки. Нотариус сказала сделать оценку на автомобиль и гараж, с этого заплачу налог. Везде написано что налогом не облагается?

, Михаил, г. Ковров
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Но при принятии наследства должна быть оплачена государственная пошлина:

Статья 333.24 НК РФ:

— за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
— другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
— за принятие мер по охране наследства — 600 рублей.

В данном случае внук относится к другим родственникам.