Взаимный отказ от заявленных требований

Подал иск о разделе банковсого вклада супруги (скрытого), в ответ супруга подала иск на раздел моих счетов (открытых/закрытых)в Сбербанке. Приняли решение отказатся от исков. Суд вынес определение, запрещающее повторное обращение в суд. Через год супруга обратилась в суд на раздел моего банковского вклада, мотивируя тем, что я его открыл после отказной. Требования супруги по разделу вклада законны? Владимир

, Владимир, г. Архангельск
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

добрый день

Действительно повторное обращение с теми же требованиями к ответчику невозможно, но вот в случае если вы открыли новый счет, то исковые требования вполне уместны.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Действительно нельзя обратиться повторно в суд с одним и тем же исковым заявлением. Это предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Но судя по вашему вопросу, был открыт новый вклад в банке. Поэтому предмет иска другой, обращение в суд возможно.

Владимир
Клиент, г. Архангельск
Спасибо Ольга за быстрый и четкий ответ. Пожалуйста уточните как мне действовать что бы не попасть под повторный раздел вклада. Ситуация 1. Я продолжаю пользоватся старым вкладом, добавляю на него новые средства.Через год супруга может подать на раздел данного вклада, если сумма его изменится в большую сторону? Ситуация 2. Я открываю новый вклад через год после отказной под более выгодные условия перевожу на него деньги со старого вкладам Он подлежит разделу? Ситуация 3.Вклад без изменения лежит на своем месте. Могу я им пользоватся (снять / положить) деньги? Может супруга подать на его раздел. Ситуация 5. Супруга в своем иске писала «Мне стало известно, что супруг снял в текущем году большую сумму денег со счета. Прошу разделить ещё ее и сумму которая находится на счете в данный момент».Пользуясь такими неопределеными требованиями супруги можно положить на этот счет крупную сумму и считать ее подлежащую разделу? ( так как я никакой суммы не снимал, это были фантазии супруги).Владимир