Как подать частную жалобу на восстановление срока?

подал апелляцию в четвертый апелляционный суд общей юрисдикции что с 1.10.2020, с направлением документов в рай. суд 1 инстанции,рай суд документы вернул - как не по адресу, я не направил апелляцию истцу, может из-за этого вернули, потерял срок представления, вопрос-надо отправить апелляцию истцу, подать жалобу на восстановление срока, в месте с осталными документами для направления в верховный суд. не понимаю почему 1 инстанция вернула мою подачу вверх.суд

  • вост.срока 3ЭКЗ
    .docx
, валентин дитерле, г. Бугуруслан
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Валентин!

Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

С 1 октября 2019 г. копии апелляционной жалобы, как и в арбитражном процессе, нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к жалобе при ее подаче.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании (ч. 2 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Вам необходимо направить копию жалобы в адрес участников, участвующих в деле. Если вышел месячный срок на подачу жалобы необходимо снова подать жалобу, а также заявление о восстановлении срока на её подачу.

В случае если суд сочтёт причины, по которым пропущен срок на обжалование, уважительными, то суд восстановит срок и направит Вашу жалобу в апелляционную коллегию суда апелляционной истанции.

С уважением, Роман!